Мозаика

Показано 1-24 из 3796

Мозаика: пришла, чтобы остаться навсегда!

Удивительная отделка в виде рисунка, составленного из кусочков правильной формы или обломков нестандартной конфигурации, – это мозаика, которая изготавливается из различных материалов. Стеклянная, керамическая, каменная, металлическая мозаика в интерьере является сегодня одним из наиболее востребованных отделочных материалов не зря. Она обладает собственным характером и шармом, наделена великолепными качествами, которыми сполна делится не только с облицовочной поверхностью, но и со всем помещением.

Родом с далекой древности – ее Величество Мозаика

Сегодня мозаика переживает свое второе рождение, и чудесную облицовку можно встретить практически повсеместно. Наиболее часто применяется мозаика в ванную и в бассейн, для кухни и столовой, в качестве отделки фасада и декора каминов. Истоки этого восхитительного и практичного материала уходят далеко в эпоху античности. 

Трудно представить, что в 4 тыс. до нашей эры люди не просто вручную возводили прекрасные храмы, но и украшали их мозаикой, выкладывая дивные узоры. Сохранились свидетельства, что изображения на стенах дворцов в загадочных шумерских городах Месопотамии выполнены мозаичным способом. Тогда для отделки поверхности и создания рисунков использовались обожженные на огне глиняные палочки в форме конусов. Такие «зигзаги», которые были примерно 2 см в диаметре и имели длину около 10 см, укладывались на глиняный раствор торцом кверху. Чтобы получить настенную картину применялись краски обычно белого, красного, черного цвета. Очень распространены были также геометрические орнаменты. 

Через несколько столетий появилась мозаика из необработанной гальки, которая стала надежным напольным покрытием и настоящим памятником старины. И сейчас удивляют богатством внешнего вида галечные полы Гордиона  (Анатолия), напольная мозаика во дворце Арслан-Таше (Ассирия) и пр. Античные полотна, найденные в Коринфе, содержат контурные изображения мифологических существ, людей, зверей и птиц. Картины декорированы растительными узорами и абстрактными рисунками, чаще всего имеют черно-белое цветовое решение. 

Своего расцвета уникальное древнее искусство достигло с появлением техники колки камешков и возникновения цветного стекла. Лучшие мастера смогли добиться наибольшей реалистичности изображений, благодаря возможности выкладывать мельчайшие делали рисунка и использования большей цветовой гаммы. Знаменитая техника тесселирования (подколки), а также появление смальты вознесло мозаику на новый пьедестал успеха, за чем последовал пик расцвета мозаичного искусства.

Мозаика Древней Руси – гостья из Византии

Первая попытка обоснования мозаичного искусства на Руси была неудачной. Материал, привозимый из Константинополя, отличался высокой ценой, поэтому такая облицовка не могла использоваться повсеместно. Наиболее значимыми образцами укладки мозаики стали Софийский собор и Михайловский монастырь в Киеве. 

Следующую попытку возродить колоритное и необычное украшение помещений предпринял Михаил Ломоносов, но после его смерти искусство снова пришло в упадок. И только к середине 19 столетия совместные усилия итальянских технологов, стекловаров, мастеров и подготовленных заграницей студентов помогли воскресить на Руси восхитительную мозаичную технику облицовки. После открытия первой Мозаичной мастерской стали выполняться даже частные заказы знати и царской семьи, которые предпочитали не только роскошное украшение стен, пола, но и не упускали случая создать собственные портреты, которые были довольно дорогостоящим удовольствием.

Современное мозаичное искусство – совершенствование благородства античности

Нашему поколению повезло в том, что мы имеем возможность не только применять мозаику в кухневанной комнате, коридоре, бассейне, сауне, но и лицезреть уникальные произведения искусства, сохранившие свой шарм с древних времен. Неподдельное восхищение вызывает иконостас из мозаики в питерском Соборе Спаса на Крови, ориентальные мозаики московского Храма Христа Спасителя и т.д.

Новый вид мозаичного искусства, который появился в наше время, называется мозаикой племени уичоли – индейского народа, проживающего в Мексике. Это редкая и малораспространенная технология, при укладке которой вместо стеклянных и каменных чипов используется бисер, иногда отверстиями кверху. Роскошность такой мозаики трудно выразить словами! 

Второе рождение мозаики привнесло в нашу жизнь свежую струю очарования и необычности в отделке любых поверхностей. Не только стены и пол, но и дно бассейна или фонтана, скамейки в сауне или хамаме, рамка для камина или зеркала теперь обрели достойное украшение, которое отличается еще и практичностью, надежностью, долговечностью. 

Мозаичная плитка – безупречный материал вне времени и моды!

Отличные качественные показатели и стильный внешний вид – беспроигрышная комбинация, которой обладает мозаичная плитка. Пришедшая к нам из глубины веков, плитка мозаикой является представительницей монументального и декоративно-прикладного искусства, совмещая в себе сразу несколько жанров. Настенные и напольные шедевры рождаются в процессе формирования, компоновки, закрепления на плоскости цветных элементов – чипов квадратной, прямоугольной, округлой, нестандартной формы.

Термин «мозаика» заимствован сразу с нескольких языков: с французского («mosaïque») или с итальянского («mosaico»), означая «посвящение музам». С тех пор, когда дивные рукотворные узоры были украшением дворцов, парных комнат в Древнем Риме и Византии, прошло немало времени, но отделка мозаикой используется до сих пор. Внешний вид и характеристики материала, конечно, изменились, но желание творить новые произведения искусства, сохранив магию создания чудесных полотен из маленьких обломков, осталось!

Плитка-мозаика в интерьере – не роскошь, а средство самовыражения!

Применение мозаики в ремонте – это залог элегантности, эстетичности и стильности. Современная плитка мозаика, цена которой варьируется в зависимости от качества, украсит, облагородит, добавит нотку эксклюзивности в любой интерьер, делая его модным и необычайно красивым. При помощи такого материала можно создать имитацию ковра, выполнив укладку настенного или напольного панно

Плитка мозаичная – это, бесспорно, один из наиболее универсальных способов внутренней отделки. Она не только обладает собственной непревзойденной декоративностью, но и превосходно сочетается с другими стройматериалами при ремонте: с обоями, с краской, с штукатуркой и пр. Мозаика способна решать множество задач в интерьере, применяясь для укладки на стены и пол, для отделки балконов, подоконников, каминов, причем легко покрывая криволинейные плоскости.

Мозаичной плиткой легко зонировать помещение для определения функционально разных участков. Чтобы внести «изюминку» в интерьер, можно сделать декорирование мозаикой предметов мебели, напольных часов и ваз, рамок для картин и пр. Поверхности, выложенные разноцветными или однотонными мозаичными плиточками, мерцают таинственным блеском или покоряют благородной матовостью, добавляют загадочного очарования и создают эффект многомерности. Любая разновидность плитки мозаики способна придать интерьеру неординарности и уникальности!

Идеальный вариант для творчества – мозаичная плитка

Отличительная особенность плитки мозаичной от других отделочных стройматериалов – разнообразие форм наборных элементов. Для формирования модулей чаще всего используются чипы квадратной формы, не менее популярны прямоугольные тессеры, а также округлые, овальные элементы. Очень эффектно смотрится мозаика, созданная из «обломков» и «осколков» неправильной формы – настоящий творческий беспорядок.

Современные производители постоянно экспериментируют с мозаичной плиткой, изменяя цветовые и стилистические решения, сочетая разные формы чипов и пр. Некоторые смелые новшества получаются довольно удачными, находя поддержку в рядах отделочников и потребителей. При выборе «своей» мозаики нужно помнить: чем мельче чипы, тем точнее будет прорисовка изображения и подробнее его детализация. Важное место в создании общего облика облицовки играет качество, цвет эпоксидной затиркикоторая применяется для заполнения швов.

Есть ли альтернатива плитке-мозаике?

Мечтаете о великолепии облицовки стеклянной, металлической, или каменной мозаикой лучших итальянских, испанских, турецких производителей, но не можете себе позволить такую роскошь? Не расстраивайтесь! Отличным выходом из положения станет плитка под мозаику, представляющая собой цельную керамическую плиточку стандартного размера, которая по внешнему виду имитирует небольшой мозаичный модуль. На ее поверхность нанесен рисунок с прорезями или ячейками, заполненными специальным составом, похожим на затирку для мозаики.

После профессиональной укладки плитка мозаикой так же привлекательно выглядит, как и ее прообраз. Главное – четко подобрать оттенок и фактуру затирочного состава, который не должен отличаться от заводского. К недостаткам плитки мозаики, фото которой почти неотличимо от оригинала, относится отсутствие возможности укладывать ее на закругленные поверхности. Керамическая плитка не гнется, как мозаичные модули, поэтому может применяться только на идеально ровных стенах.

Настоящую мозаику заменить чем-либо сложно, порой даже невозможно. Такой отделочный материал обладает собственной харизмой, которую повторить или сымитировать нельзя!

Фильтр

Цена
15 137625
Материал:
ещё... свернуть
Основа:
ещё... свернуть
Страна:
ещё... свернуть
Цвет:
ещё... свернуть
Форма чипа
ещё... свернуть
Поверхность:
ещё... свернуть
Производители
ещё... свернуть
Фильтр
Product added to wishlist
Product added to compare.